Согласно новому исследованию, пациентам, принимающим общий диуретик  для снижения артериального давления, может быть лучше при приёме такого же эффективного, но более безопасного лекарства.

Современные рекомендации специалистов, это препарат хлорталидон  (талитон) в качестве мочегонного средства. Но у него могут быть серьезные побочные эффекты, которых можно избежать с помощью другого диуретика,  гидрохлоротиазида (Hydrodiuril), говорят исследователи.

«Диуретики признаны одними из лучших лекарств для лечения гипертонии, но нет рандомизированных (распределённых случайным образом)  исследований, которые бы помогли определить, какое мочегонное средство лучше всего», - сказал ведущий автор доктор Джордж Хрипчак, глава отдела биомедицинской информатики в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Гидрохлоротиазид является самым распространенным мочегонным средством в мире, но хлорталидон набирает популярность, потому что он действует дольше и, следовательно, может быть более эффективным, сказал Хрипчак.

По этой причине рекомендации от Американского колледжа кардиологов и Американской кардиологической ассоциации это хлорталидон.

Но новое исследование показало, что пациенты, принимающие хлорталидон, в три раза чаще, чем те, кто принимал гидрохлоротиазид, имели опасно низкие уровни калия и других электролитов, а также проблемы с почками.

Шесть процентов пациентов, принимавших хлорталидон, имели низкий уровень калия по сравнению с 2% пациентов, принимавших гидрохлоротиазид. Исследователи обнаружили, что этот показатель остается неизменным даже при более низких дозах хлорталидона.

«Если вы принимаете хлорталидон, то ваш врач должен внимательно следить за электролитами и функцией почек», - сказал Хрипчак.

Для исследования его команда изучила данные за 17 лет о более чем 730 000 пациентов, получавших лечение по поводу высокого кровяного давления.

В то время как оба препарата были одинаково эффективны в предотвращении сердечного приступа и госпитализации по поводу сердечной недостаточности и инсульта, хлорталидон имел более высокий риск побочных эффектов, как показало исследование. Эти побочные эффекты включают низкий уровень калия, который может вызвать нарушение сердечного ритма; низкое содержание соли, что может вызвать спутанность сознания; почечная недостаточность и диабет 2 типа.

Авторы исследования утверждают, что это не первое исследование, которое указывает на эти побочные эффекты хлорталидона.

«Пока нет убедительных доказательств обратного, я полагаю, что это исследование склоняет стрелку весов в сторону гидрохлоротиазида для людей, принимающих диуретики для лечения высокого кровяного давления», - сказал соавтор исследования доктор Харлан Крумхольц, профессор медицины в Йельском университете в Нью-Хейвене. 

Предсказанные Крумхольцем рекомендации по лечению могут перейти от общего одобрения хлорталидона к более конкретному утверждению о том, что этот препарат более безопасен. Он добавил, что оба препарата кажутся одинаково эффективными и недорогими. «Хорошая новость заключается в том, что лучшим выбором является наиболее часто назначаемое мочегонное средство при гипертонии», - сказал Крумхольц.

Результаты должны побудить пациентов обсудить варианты лечения со своими врачами, отметил он.

«Доказательства убедительны, но это не клиническое испытание, поэтому остается некоторая неопределенность», - сказал Крумхольц. «Но до тех пор, пока не появятся более убедительные доказательства, это исследование представляет собой лучшую информацию, которую мы имеем, - и оно одобряет гидрохлоротиазид».

Доктор Грегг Фонаров, профессор кардиологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сказал, что, поскольку в этом исследовании были рассмотрены экспериментальные данные, оно не может доказать, что одно лекарство лучше или безопаснее другого.

К счастью, сказал Фонаров, в настоящее время проводится большое рандомизированное исследование, в котором сравниваются эти препараты, и планируется охватить 13 500 человек с высоким кровяным давлением. Результаты ожидаются в 2022 году.

В любом случае, самое важное, что могут сделать люди с высоким кровяным давлением, это контролировать свои показания, сказал Фонаров.

«Для людей с высоким кровяным давлением крайне важно достигать и поддерживать рекомендуемые цели регулирования показаний кровяного давления с хорошо переносимым режимом лечения вместе с изменением образа жизни», - посоветовал он.