• В Европе зарегистрирован первый пероральный препарат c коротким курсом приема для лечения высокоактивного ремиттирующего рассеянного склероза (РРС)
  • Mavenclad продемонстрировал стойкую клиническую эффективность на протяжении 4 лет при максимальной длительности перорального приема 20 дней в течение 2 лет
  • Регистрация для применения на рынке распространяется на 28 стран, входящих в Европейский Союз; первыми странами, в которых препарат будет доступен, станут Великобритания и Германия

Дармштадт, Германия, «Мерк», научно-технологическая компания в сфере здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, объявила о принятом Европейской комиссией (ЕК) положительном решении по вопросу о регистрации препарата MAVENCLAD® в дозе 10 мг (кладрибин в таблетках) для лечения высокоактивного ремиттирующего рассеянного склероза (РРС) в 28 странах Европейского Союза, а также в Норвегии, Лихтенштейне и Исландии. Препарат MAVENCLAD® – первый пероральный метод терапии короткими курсами, обеспечивающий эффективность в отношении основных показателей активности заболевания у пациентов с высокоактивным РРС, включая прогрессирование инвалидизации, среднегодовую частоту обострений и активность заболевания по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ).

«Рассеянный склероз – одно из наиболее распространённых неврологических заболеваний в мире. Мы рады, что благодаря регистрации препарата MAVENCLAD® в Европейском Союзе мы можем предложить пациентам и клиницистам инновационное лекарственное средство с упрощённым режимом приёма в качестве нового подхода к лечению активного ремиттирующего РС, – заявила Белен Гариджио (Belén Garijo), член Совета директоров, исполнительный директор подразделения «Здравоохранение» компании «Мерк». – Это эпохальное событие в истории лечения РС, лишний раз наглядно демонстрирующее наше неуклонное стремление к совершенствованию методов лечения пациентов».

Регистрация препарата MAVENCLAD® для применения на рынке основана на данных более чем 10 000 человеко-лет наблюдения в ходе программы клинических исследований, в которой приняли участие свыше 2 700 пациентов , при индивидуальной продолжительности наблюдения у некоторых пациентов до 10 лет. Программа клинических разработок включала данные трёх исследований III фазы – CLARITY , , CLARITY EXTENSION и ORACLE MS , исследование II фазы ONWARD , а также долгосрочные данные наблюдения в 8-летнем проспективном регистре PREMIERE . Результаты эффективности и безопасности, полученные в этих исследованиях, позволили полноценно охарактеризовать соотношение польза/риск для препарата MAVENCLAD®.

«Это чрезвычайно важный момент, меняющий наши подходы к лечению РС,  – отметил Гавин Джованнони (Gavin Giovannoni), профессор неврологии в лондонской медицинской и стоматологической школе Barts (Barts and The London School of Medicine and Dentistry) при лондонском университете королевы Марии (Queen Mary University of London). – MAVENCLAD® – метод избирательного восстановления иммунитета, позволяющий упростить режим лечения: пациенты получают всего только два коротких годовых курса таблеток за 4 года. Пациенты могут продолжать получать пользу от лечения на протяжении более длительных периодов времени без необходимости непрерывно принимать препарат или находиться под частым наблюдением».

Решение о регистрации препарата основано на положительном заключении Комитета по лекарственным средствам, предназначенным для применения у человека, при Европейском Агентстве по Лекарственным Средствам (CHMP), выданном в июне 2017 года. Ожидается, что MAVENCLAD® станет коммерчески доступен для европейских пациентов в качестве рецептурного лекарственного средства в ближайшие месяцы; первые рынки, на которые выйдет препарат, предположительно уже в сентябре 2017 года, – Германия и Великобритания. Кроме того, компания «Мерк» планирует подать заявку на регистрацию препарата в регуляторные органы и других стран.

«Рассеянным склерозом страдают более 700 000 человек в Европе, и к настоящему времени это заболевание остаётся неизлечимым, – уточнила Анна Винслоу (Anne Winslow), президент Европейской платформы по рассеянному склерозу (European Multiple Sclerosis Platform). – тНовый метод лечения существенно улучшит качество жизни людей с активным ремиттирующим РС».

Согласно ретроспективному анализу двухлетнего исследования III фазы CLARITY3,4, у пациентов с высокой активностью заболевания препарат MAVENCLAD® позволил снизить среднегодовую частоту обострений на 67% и риск прогрессирования по шкале EDSS (с подтверждением через 6 месяцев) на 82% по сравнению с плацебо. Как было установлено в исследовании III фазы CLARITY EXTENSION5, продолжать терапию препаратом MAVENCLAD® в течение третьего и четвёртого года не потребовалось. Инструкции по режиму дозирования и наблюдению за пациентами основаны на большом объёме всесторонних данных. Наиболее клинически значимыми нежелательными реакциями были лимфопения и опоясывающий лишай (herpes zoster). Уровень лимфоцитов необходимо измерять до и во время терапии препаратом MAVENCLAD®. MAVENCLAD® противопоказан в определённых популяциях, включая пациентов с нарушениями иммунитета и беременных женщин.

О препарате MAVENCLAD®

MAVENCLAD® (кладрибин в таблетках) зарегистрирован в Европейском Союзе для лечения высокоактивного ремиттирующего рассеянного склероза (РРС). MAVENCLAD® – пероральный препарат, предназначенный для приёма внутрь короткими курсами, селективно и периодически воздействующий на лимфоциты, которые, согласно современным представлениям, участвуют в патогенезе ремиттирующего рассеянного склероза (РРС). В настоящее время MAVENCLAD® изучается в клинических исследованиях и ещё не зарегистрирован ни по одному показанию в США или в Канаде. В августе 2017 года Европейской комиссией (ЕК) вынесено положительное решение по вопросу о регистрации препарата MAVENCLAD® для лечения ремиттирующих форм рассеянного склероза (РРС) в 28 странах Европейского Союза (ЕС), а также в Норвегии, Лихтенштейне и Исландии.

Программа клинических разработок препарата MAVENCLAD® включала следующие исследования:

  • Исследование CLARITY (CLAdRIbine Tablets Treating MS OrallY – кладрибин в таблетках как метод пероральной терапии рассеянного склероза): 2-летнее плацебо-контролируемое исследование III фазы, дизайном которого была предусмотрена оценка эффективности и безопасности препарата MAVENCLAD® в виде монотерапии у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом.
  • Исследование CLARITY EXTENSION (продолжение): 2-летнее плацебо-контролируемое исследование III фазы, продолжение исследования CLARITY, дизайном которого была предусмотрена оценка безопасности и эффективности долгосрочной терапии препаратом MAVENCLAD® на протяжении 4 лет.
  • Исследование ORACLE MS (ORAl CLadribine in Early MS – терапия кладрибином в таблетках  на ранних стадиях рассеянного склероза): 2-летнее плацебо-контролируемое исследование III фазы, дизайном которого была предусмотрена оценка эффективности и безопасности препарата MAVENCLAD® в виде монотерапии у пациентов с риском развития РС (пациенты, перенесшие первый клинический эпизод, позволяющий заподозрить РС).
  • Исследование ONWARD (Oral Cladribine Added ON To Interferon beta-1a in Patients With Active Relapsing Disease – добавление пероральной терапии кладрибином в таблетках к интерферону-β 1a у пациентов с активным ремиттирующим течением заболевания): плацебо-контролируемое исследование II фазы, дизайном которого была предусмотрена в первую очередь оценка безопасности и переносимости добавления препарата MAVENCLAD® к терапии пациентов с ремиттирующими формами РС, у которых отмечено сохранение активности заболевания на фоне терапии интерфероном-β.
  • Исследование PREMIERE (Prospective Observational Long-term Safety Registry of Multiple Sclerosis Patients Who Have Participated in Cladribine Clinical Studies – проспективный наблюдательный долгосрочный регистр безопасности пациентов с рассеянным склерозом, участвовавших в клинических исследованиях кладрибина): промежуточный долгосрочный анализ данных наблюдения в проспективном регистре PREMIERE с целью оценки безопасности и эффективности препарата MAVENCLAD®. Объём данных превысит 10 000 человеко-лет, а количество пациентов, включённых в эту программу клинических исследований, составляет более 2700 человек, при этом у некоторых пациентов продолжительность наблюдения достигает 10 лет.
  • Побочные эффекты препарата MAVENCLAD® включают снижение лимфоцитов, инфекции (включая опоясывающий лишай), а также возможное повышение риска злокачественных новообразований. В клинических исследованиях у 20-25% пациентов, получавших кладрибин в дозе 3,5 мг/кг в течение 2 лет в виде монотерапии, развивалась транзиторная лимфопения степени 3 или 4. MAVENCLAD® не должны принимать пациенты с гиперчувствительностью к данному препарату, с ВИЧ-инфекцией, с активными хроническими инфекциями или злокачественными новообразованиями, с нарушением иммунитета или функции почек, а также женщины во время беременности и лактации. Мужчинам и женщинам с сохранённым репродуктивным потенциалом необходимо использовать эффективные методы контрацепции во время терапии препаратом MAVENCLAD® и на протяжении по крайней мере 6 месяцев после последней дозы, учитывая потенциальный риск неблагоприятного воздействия на плод. 

Показание в Европейском Союзе

MAVENCLAD® (кладрибин в таблетках) показан для лечения взрослых пациентов с высокоактивным ремиттирующим рассеянным склерозом (РРС), что определяется на основании клинических или радиологических характеристик.

Важная информация оценки безопасности для Европейского Союза

Противопоказания:

MAVENCLAD® противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к действующему веществу, с ВИЧ-инфекцией, с активными хроническими инфекциями (туберкулез или гепатит), с активными злокачественными новообразованиями, с умеренными или тяжёлыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин), а также во время беременности или лактации. Кроме того, MAVENCLAD® противопоказан пациентам с нарушением иммунитета, включая пациентов, получающих иммуносупрессивную или миелосупрессивную терапию.

Особые указания:

Наиболее клинически значимыми нежелательными реакциями были лимфопения и опоясывающий лишай.

Гематологический мониторинг

В клинических исследованиях отмечалось снижение нейтрофилов, эритроцитов, гематокрита, гемоглобина или тромбоцитов по сравнению с исходными значениями, хотя эти параметры, как правило, оставались в пределах нормы. 

При приёме кладрибина до других препаратов, влияющих на гематологический профиль, или одновременно с ними, возможно развитие аддитивных гематологических нежелательных реакций.

Уровни лимфоцитов необходимо измерять

  • До начала курса терапии препаратом MAVENCLAD® на 1-м году терапии,
  • До начала курса терапии препаратом MAVENCLAD® на 2-м году терапии,
  • Через 2 месяца и 6 месяцев после начала терапии каждый год. Если уровень лимфоцитов ниже 500 клеток/мм³, следует проводить активное наблюдение, пока он не повысится. 

Инфекции

Кладрибин может нарушать иммунные защитные механизмы, повышая вероятность инфекций. Перед началом терапии кладрибином необходимо исключить ВИЧ-инфекцию, активный туберкулез и активный гепатит.

У пациентов, получающих кладрибин, была повышена частота случаев опоясывающего лишая. При падении уровней лимфоцитов ниже 200 клеток/мм³ следует рассмотреть вопрос о стандартной профилактике герпесвирусных инфекций согласно локальной стандартной практике, пока сохраняется лимфопения степени 4. Можно рассмотреть вопрос о приостановке или отсрочке терапии препаратом MAVENCLAD®, пока инфекция не разрешится.

При парентеральном применении кладрибина по поводу волосатоклеточного лейкоза в рамках другого терапевтического режима описаны случаи прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии (ПМЛ).

В базе данных клинических исследований кладрибина при РС (1 976 пациентов, 8 650 человеко-лет) не было отмечено ни одного случая ПМЛ. Вместе с тем, до начала терапии препаратом MAVENCLAD® (обычно – в течение 3 месяцев) следует провести исходную магнитно-резонансную томографию.

О рассеянном склерозе (РС)

Рассеянный склероз (РС) – аутоиммунное хроническое и воспалительное заболевание центральной нервной системы (ЦНС), являющееся наиболее распространённым нетравматическим инвалидизирующим неврологическим нарушением у молодых лиц взрослого возраста. Ремиттирующий рассеянный склероз (РРС) – наиболее распространённая форма рассеянного склероза, встречающаяся примерно у 85% пациентов с РС.[i] Точная причина РС неизвестна, однако считается, что при этом нарушении происходит атака иммунной системы организма на миелин, что нарушает передачу импульсов по нервным волокнам. На данный момент РС невозможно полностью излечить, однако существующие методы терапии позволяют замедлить его прогрессирование.

О компании «Мерк»

«Мерк» – научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 г. Порядка 50 000 сотрудников «Мерк» по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека, - начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.

Семья-основатель компании и по сей день является основным мажоритарным акционером и владельцем акций корпоративной группы «Мерк», публично размещенных (торгуемых) на бирже. Компании «Mерк» (Дармштадт, Германия) принадлежат все права по использованию торговой марки и бренда «Merck» по всему миру, за исключением Канады и Соединенных Штатов Америки, где компания ведет свою деятельность как «ЕМД Сероно» (EMD Serono), «МиллипорСигма» (MilliporeSigma), «ЕМД Высокотехнологичные материалы» (EMD Performance Materials).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт www.merckgroup.com.

Настоящий пресс-релиз содержит сведения о незарегистрированном в РФ лекарственном средстве и носит исключительно научно-информационный характер.